Отопление загородного дома антифризом

Отопление загородного дома антифризом

Воду в качестве теплоносителя использовать не всегда разумно. Причина этого – физические недостатки жидкости: замерзание при 0оС, расширение при кристаллизации, выпадение солей при нагревании. Поэтому в загородных домах, где человек часто надолго отлучается, лучше применять антифризы.

Преимуществ у антифризов по сравнению с водой множество:

1. Они замерзают при очень низких температурах. У многих антифризов кристаллизация происходит при -20оС…-30оС, а есть такие вещества, которые замерзают лишь при -60оС. Такая температура даже на севере России бывает не всегда.

2. При замерзании они не расширяются. Обычно антифризы при кристаллизации создают гелеобразную пасту, которая не деформирует стенки отопительных труб. После нагревания они вновь готовы к работе.

3. Такой теплоноситель может выдерживать и высокие температуры. 100 градусов выдерживают все антифризы, некоторые начинают пениться, что плохо, но не чревато для системы. Термическое разрушение у многих веществ происходит при 120-170оС.

4. Некоторые антифризы (не все) при нагревании не создают твёрдых осадков. У воды минеральные соли откладывают на трубах, снижая теплопроводность системы. При использовании антифриза можно быть уверенным, что трубы прослужат дольше.