Антифриз для системы отопления загородного дома

Антифриз для системы отопления загородного дома

Преимущество антифриза заключается в том, что он не замерзает при температуре ниже нуля. А когда кристаллизация всё же происходит, жидкость не расширяется и не разрывает трубы. Разумеется, не все антифризы могут использоваться в качестве теплоносителя. Ведь они должны к тому же выдерживать высокую температуру и давление.

Сейчас широко применяются 2 вида антифризов: этиленгликоль и пропиленгликоль.

Этиленгликоль

Имеет вид прозрачной маслянистой жидкости. Замерзает лишь при очень низкой температуре – -60оС. При кристаллизации не расширяется, образует пасту, так что трубы не портит. Он может работать при +100оС, но будет пениться, из-за чего его теплопроводность снизиться. Разрушается при +170оС с выпадением твёрдого осадка, который засоряет всю систему.

Главный недостаток этиленгликоля – крайне высокая токсичность. Ядовита не только жидкость, но даже пары. Что в сочетании с высокой текучестью и вспенивании при нагревании делает его очень опасным теплоносителем. Нельзя использовать в двухконтурных системах, так как может попасть в водопроводную систему.

Пропиленгликоль

Пропиленгликоль очень похож на предыдущий антифриз. Он имеет такую же температуру работы и термического разрушения, однако кристаллизуется при -30оС. Это тоже маслянистая жидкость без цвета и запаха, но его отличает более высокая вязкость. При замерзании образует гелеобразную пасту.

Одно из преимуществ пропиленгликоля – при высоких температурах он разрушается без выпадения в осадок. Однако главное его достоинство – безопасность. Он не токсичен, его пары не ядовиты, даже если он попадёт внутрь организма (в небольших количествах), то серьёзных последствий не будет.